ここから本文です。

更新日:2023年12月14日

議員名簿

令和5年4月23日執行の飯塚市議会議員一般選挙において、28名の市議会議員が決定いたしました。
任期は令和5年4月26日から令和9年4月25日までです。
また、5月15日に開催されました令和5年第3回臨時会において、議長に江口徹議員を、副議長に兼本芳雄議員を選出いたしました。

議員名簿

議席  
  1. 氏名
  2. 住所または連絡所
  3. 所属委員会
1 江口徹

飯塚市議会議長

  1. 江口徹(えぐちとおる
  2. 鯰田2525番地159
  3. 総務委員会
2 兼本芳雄

飯塚市議会副議長

  1. 兼本芳雄(かねもとよしお
  2. 柏の森98番地23
  3. 福祉文教委員会
3 深町善文
  1. 深町善文(ふかまちよしふみ
  2. 高田654番地
  3. 経済建設委員会
4 赤尾嘉則
  1. 赤尾嘉則(あかおよしのり
  2. 新飯塚19番26号プランドール赤尾105号
  3. 総務委員会(副委員長)・議会運営委員会
5 光根正宣
  1. 光根正宣(みつねまさのぶ
  2. 南尾354番地14
  3. 福祉文教委員会
6 奥山亮一
  1. 奥山亮一(おくやまりょういち
  2. 柏の森92番地121
  3. 総務委員会・議会運営委員会
7 藤間隆太
  1. 藤間隆太(ふじまりゅうた
  2. 上三緒655番地7
  3. 協働環境委員会(副委員長)・議会運営委員会(副委員長)
8 藤堂彰
  1. 藤堂彰(とうどうあきら
  2. 目尾504番地45
  3. 福祉文教委員会(副委員長)
9 佐藤清和
  1. 佐藤清和(さとうきよかず
  2. 枝国386番地2
  3. 協働環境委員会
10 田中武春
  1. 田中武春(たなかたけはる
  2. 太郎丸907番地2
  3. 総務委員会・議会運営委員会
11 川上直喜
  1. 川上直喜(かわかみなおき
  2. 大分1639番地10
  3. 福祉文教委員会・議会運営委員会
12 田中英美
  1. 田中英美(たなかひでみ
  2. 平塚547番地1
  3. 経済建設委員会(委員長)・議会運営委員会
13 田中裕二
  1. 田中裕二(たなかゆうじ
  2. 相田433番地42
  3. 経済建設委員会
14 石川華子
  1. 石川華子(いしかわなこ)
  2. 川津77番地2キュート舞の浦22号
  3. 協働環境委員会
15 永末雄大
  1. 永末雄大(ながすえゆうだい
  2. 多田180番地1
  3. 福祉文教委員会
16 土居幸則
  1. 土居幸則(どいゆきのり
  2. 堀池310番地25
  3. 協働環境委員会(委員長)
17 吉松信之
  1. 吉松信之(よしまつのぶゆき
  2. 大分2105番地1
  3. 総務委員会(委員長)
18

吉田健一

  1. 吉田健一(よしだけんいち
  2. 上三緒498番地1
  3. 総務委員会・議会運営委員会
19 田中博文
  1. 田中博文(たなかひろふみ
  2. 西町2番50号
  3. 福祉文教委員会
20 鯉川信二
  1. 鯉川信二(こいかわしんじ
  2. 片島2丁目22番33号
  3. 協働環境委員会
21 城丸秀髙
  1. 城丸秀髙(しろまるひでたか
  2. 大日寺492番地
  3. 経済建設委員会・議会運営委員会
22 秀村長利
  1. 秀村長利(ひでむらながとし
  2. 椿329番地
  3. 協働環境委員会
23 小幡俊之
  1. 小幡俊之(おばたとしゆき
  2. 下三緒553番地3
  3. 協働環境委員会・議会運営委員会(委員長)
24

金子加代

  1. 金子加代(かねこよ)
  2. 相田181番地54
  3. 福祉文教委員会(委員長)
25  

 

 

 

 

 

26 瀬戸元

監査委員

  1. 瀬戸元(せとはじめ
  2. 西徳前13番4号
  3. 経済建設委員会
27 坂平末雄
  1. 坂平末雄(さかひらすえお
  2. 小正298番地1
  3. 経済建設委員会
28 道祖満
  1. 道祖満(どうそみつる
  2. 鯰田2525番地44
  3. 経済建設委員会(副委員長)

 

委員会名簿

議会運営委員会

定数 正副委員長 委員
9 小幡俊之 赤尾嘉則 奥山亮一 田中武春 川上直喜
藤間隆太 田中英美 吉田健一 城丸秀髙  

 

常任委員会名 定数 正副委員長 委員
総務委員会 7
(6)
吉松信之 江口徹 奥山亮一 田中武春 吉田健一
赤尾嘉則        
福祉文教委員会 7 金子加代 兼本芳雄 光根正宣 川上直喜 永末雄大
藤堂彰 田中博文      
協働環境委員会 7 土居幸則 佐藤清和 石川華子 鯉川信二 秀村長利
藤間隆太 小幡俊之      
経済建設委員会 7 田中英美 深町善文 田中裕二 城丸秀髙 瀬戸元
道祖満 坂平末雄      

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:議会事務局 議事調査係

〒820-8501 福岡県飯塚市新立岩5番5号

電話番号:0948-22-5500(内線1702/1703)

ファックス番号:0948-28-1251

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

CLOSE